Города и Страны

Берлин Вена Поезд

Путешествовать – всегда приятное и интересное занятие, путешествовать по Европе – вдвойне приятней и интересней, а отправиться в путешествие самостоятельно, с самостоятельным выбором способов передвижения – несомненно, добавит долю адреналина, доставит массу удовольствия, невероятных впечатлений, и заставит гордиться собой, и в глубине души думать, будто Вы покорили маленький Эверест.

Отправляемся полюбоваться красотами двух европейских столиц с богатой историей и культурными традициями: итак, на повестке дня вопрос, как же добраться из Вены в Берлин.

Следует отметить, что расстояние от австрийской Вены до немецкого Берлина немаленькое, и составляет примерно 530 километров. Стало быть, основными видами транспорта, с помощью которых можно добраться из Австрии в Германию, а именно, из вышеуказанных городов, являются самолеты, поезда и автобусы. Какой именно способ передвижения выбрать, решает каждый сам — в зависимости от бюджета и целей, которые путешественник преследует, выбирая то или иное средство передвижения.

Самолет


Самый комфортный, безопасный и быстрый вариант, но при этом, увы, не самый дешевый, – конечно же, авиаперелет. Австрийские и немецкие авиалинии, осуществляющие прямые перелеты, — Austrian, Lufthansa и Airberlin, предлагают множество удобных рейсов для тех, кто ценит время:

Вылет из венского аэропорта Schwechat International в 07:20 утра по местному времени на аэробусе А320 рейсом OS-271 компании Austrian, прилет в берлинский аэропорт Berlin-tegel в 08.35 утра – перелет займет 1 час 15 минут, стоимость билета в диапазоне от 10900 до 14500 рублей.

Вылет из венского аэропорта Schwechat International в 10:50 утра на аэробусе А320 рейсом AB-8269 компании Airberlin, прилет в берлинский аэропорт Berlin-tegel в 12:05 дня – перелет займет 1 час 15 минут, стоимость в диапазоне от 10000 до 11000 рублей.

Вылет из Schwechat International в 15:05 дня на аэробусе А320 рейсом АВ-8359 компании Airberlin, прилет в Berlin-tegel в 16:20 вечера – перелет 1 час 15 минут, стоимость от 11300 до 12500 рублей.

Вылет из Schwechat International в 19:05 вечера на аэробусе А321 рейсом АВ-8753 компании Airberlin, прилет в Berlin-tegel в 20:20 вечера – перелет 1 час 15 минут, стоимость от 10600 до 12000 рублей.

Вылет из Schwechat International в 21:20 вечера на аэробусе А320 рейсом АВ-8763 компании Airberlin, прилет в Berlin-tegel в 22:35 вечера – перелет 1 час 15 минут, стоимость от 10600 до 13000 рублей.

Для тех, кто желает по пути из Вены в Берлин ненадолго заглянуть в другие европейские города, предлагаются рейсы с пересадками и с разным по времени ожиданием:
Вылет из аэропорта Schwechat International в Вене в 15:25 дня на аэробусе А320 рейсом LX-3555 швейцарской компании Swiss International Air Lines, прилет в аэропорт Zurich Airport в Цюрихе в 16:50 дня – перелет займет 1 час 25 минут. Ожидание рейса на Берлин – 1 час 30 минут. Затем посадка на рейс LX-978 «Цюрих-Берлин» компании Swiss International Air Lines, вылет в 18:20 вечера, прилет в аэропорт Berlin-tegel в Берлине в 19: 40 вечера – перелет займет 1 час 20 минут. Общее время, которое будет затрачено на то, чтобы добраться из Вены в Берлин через Цюрих, составит 4 часа 15 минут, а общая стоимость — от 13000 до 16000 рублей.

Вылет из Schwechat International в Вене в 14:35 дня на аэробусе А321 рейсом LX-1579 компании  Swiss International Air Lines, прилет в Zurich Airport в Цюрихе в 15:55 дня – перелет займет 1 час 20 минут. Ожидание рейса на Берлин – 4 часа 45 минут. Затем посадка на рейс LX-962 компании Swiss International Air Lines, вылет в 20:40 вечера, прилет в Berlin-tegel в Берлине в 22:05 вечера – перелет 1 час 25 минут. Общее время по маршруту Вена-Цюрих-Берлин составит 6 часов 90 минут, а стоимость от 12600 до 15000 рублей. Но основное преимущество в том, что на осмотр главных достопримечательностей Цюриха есть 4 часа.

Обязательно следует обратить внимание на то, что ввиду частого курсирования «прямых» и «пересадочных» самолетов между Веной и Берлином, номера рейсов, время и стоимость могут ежедневно меняться, поэтому необходимо тщательно отслеживать данную информацию на официальных интернет-сайтах авиакомпаний и аэропортов и специализированных туристических сайтах!!!

Поезд


Любителям романтики и неспешных путешествий можно предложить воспользоваться поездами с вагонами разного уровня комфортности. Тем более при поездке по железной дороге по маршруту Вена-Берлин можно увидеть все красоты европейской природы, небольшие европейские поселки и огни больших городов.

Между Веной и Берлином есть прямые поезда. Например, поезд EC 172 Vindobona, отправление в 09:32 утра от станции Wien Meidling в Вене, проезжает через Брно, Прагу, Дрезден, прибытие в Берлин на станцию Berlin Hbf в 19:15 вечера. Данный поезд относится к типу Eurocity, имеет вагон-ресторан, дополнительные места для крупногабаритного багажа и места, специально оборудованные для людей с ограниченными возможностями. Во время следования поезд два раза пересекает границу разных европейских государств – в 10:48 в Бреславе, и в 16:09 в Шёне. Общее время в пути от Вены до Берлина составляет 9 часов 43 минуты. Стоимость такой поездки 1 классом – 216 евро, 2 классом – 114 евро.

Возможны варианты с пересадками по маршруту Вена-Мюнхен-Берлин. Из Вены в Мюнхен ходят ежедневно семь поездов. Например, поезд RJ 260 Railjet от станции Wien Meidling в Вене, отправление в 06:36 утра, проезжает Линц и Зальцбург, прибытие на станцию München Hbf в Мюнхене в 10:30 утра. Общее время в пути 4 часа. Стоимость поездки 1 классом 165 евро, 2 классом – 105 евро. Также поезда по аналогичному маршруту ежедневно отправляются из Вены в 08:36, 10:00, 14:00, 16:00, 18:00.

Есть один ночной поезд EN 462 KALMAN IMRE от станции Wien Meidling в Вене, отправление в 23:57 ночи, проезжает Линц и Зальцбург, прибытие на станцию München Hbf в Мюнхене в 06:15 утра. Поезд относится к типу Eutonight, есть вагон с бистро, спальные вагоны с кроватями и кушетками. Время следования 6 часов 45 минут. Стоимость поездки 1 классом 165 евро, 2 классом – 105 евро.

Из Мюнхена добраться до Берлина можно следующими поездами: от станции München Hbf до станций Berlin Hbf и Berlin Ostbahnhof в Берлине. Ежедневно ходят 12 поездов, проезжают по разным маршрутам через Нюрнберг, Лейпциг, Мангейм, Франкфурт, время в пути около 5-6 часов, стоимость 1 классом 208 евро, 2 классом – 145 евро.
Существуют и другие варианты с пересадками, например из Вены до Нюрнберга, в пути около 5 часов, затем из Нюрнберга в Берлин, в пути около 5 часов. Железнодорожная сеть в Европе развита прекрасно, поэтому при желании и изобретательности можно придумать и выбрать совершенно разные маршруты из Вены в Берлин с пересадками в разных городах.

Ошибка 404

Но минус в том, что добираться на поезде с пересадками намного дольше и намного дороже.

Автобус


Путешествие на автобусе менее романтично и менее комфортно, но, тем не менее, они пользуются спросом среди туристов и путешественников, в первую очередь, по причине своей относительной дешевизны. Междугородние автобусы из Вены отправляются от автовокзала Vienna International Busterminal Erdberg и центральной автобусной станции Wien Mitte.

Как такового прямого автобусного рейса из Вены до Берлина нет: добраться можно только на перекладных с пересадками на Берлин в разных городах, например в Брно или в Праге, что не совсем удобно и очень долго по времени. Стоимость каждого рейса от 15-20 евро. В итоге поездка до пункта назначения обойдется в сумму от 30 до 50 евро в зависимости от маршрута. А вот транспортная компания Westbus предлагает прямой автобусный рейс: отправление в 20:00 вечера от автовокзала Wien Mitte в Вене, через Дрезден, прибытие в Берлин в 06:00 утра. Время в дороге составляет 9 часов. Стоимость взрослого билета 55-64 евро.

Выбираем транспорт

Подытоживая все вышесказанное, можно сказать следующее: лететь самолетом – самый быстрый – от 1,5 часов, самый комфортный способ, но и цена соответствующая: относительно дорого – от 10000 до 16000 рублей; ехать поездом – романтично, интересно, весьма комфортно, но довольно долго по времени – 9 с лишним часов, однако цена по сравнению с самолетом значительно ниже – от 4500 до 7500 рублей; ехать автобусом – пожалуй, самый невыгодный по сравнению с самолетом и поездом вариант в плане комфортности и продолжительности поездки – 9 часов, но плюс в низкой стоимости даже по сравнению с поездом – не более 3000 рублей.
Следует отметить, что главное преимущество путешествия из Австрии в Германию – это возможность забронировать, заказать и даже купить билеты на любой вид транспорта в интернет-сети онлайн, и по специальным акциям и скидкам.

Удачных и приятных путешествий!!!

Дата публикации: августа 7, 2013

Как добраться из Вены в Берлин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *